Голландцы сломили австралийцев: 3:2

Добавлено: 18.06.2014 в 22:42 Просмотров: 265 Автор: GamilkarBarka

Сборная Голландии обыграла сборную Австралии

Австралийцы, несмотря на статус откровенного аутсайдера, начали встречу вполне неплохо, слаженно действуя на своей половине поля, и активно прессингуя на чужой. Голландцы не так часто оказывались с мячом в чужой штрафной площади, самым опасным моментов у ворот Австралии в начале встречи можно назвать разве что прорыв Роббена, который сам же полузащитник свёл на нет неудачными действиями. Австралия, в свою очередь, чуть было не подловила ошибку соперника, который неаккуратно сбрасывал снаряд на голкипера, а затем ответила ударом Брешиано с линии штрафной, на пути которого оказался голландский защитник. На 18-й минуте Роббен со штрафного с правого фланга набросил снаряд на голову Ван Перси, тот пробил по воротам метров с 12-ти – в руки вратарю. А на 20-й минуте Арьен Роббен наглядно продемонстрировал, как необходимо завершать атаки: лидер сборной Голландии перехватил мяч в центре поля, на крейсерской скорости, словно в компьютерном симуляторе, прорвался к штрафной, а затем результативно пробил мимо голкипера – 0:1! Впрочем, Австралия из-за пропущенного мяча расстраивалась меньше минуты: разыграв снаряд с центра поля, номинальные хозяева усилиями Томми Оура тут же загрузили его в штрафную, где мяч ждал Тим Кэхилл, слёту вколотивший его в ворота рикошетом от перекладины – 1:1! Настоящий шедевр! Через две минуты воротам соперника угрожал Влаар – неточный удар с линии вратарской. А на 28-й минуте австралийцы создали ещё более опасный момент: после прострела с правого фланга Брешиано пробил в касание из пределов штрафной – над перекладиной. Ещё через две минуты Шпиранович откликнулся на подачу со штрафного и попытался пробить в касание с шести метров, но не попал как следует по мячу, потому и удар получился для Силлессена совершенно безобидным. После этого игра заметно успокоилась, и до перерыва случилось всего три более-менее примечательных события. Во-первых, жёлтую карточку за фол против Мартинса Инди получил Кэхилл. Во-вторых, Инди не смог продолжить игру и вынужден был покинуть поле. В-третьих, вместо него на поле появился Мемфис Делай. Таком образом, Луи ван Гаал сменил тактическую модель игры своей команды. Что дало результат в матче против сборной Испании, в первом тайме поединка с Австралией у Голландии неожиданно не сработало.

Второй гол начался с гола, который забила сборная Австралии. И который, правда, не был засчитан. Ну а в следующей атаке сборной Голландии Ван Перси нарушил правила в атаке, ударил соперника в лицо, получил жёлтую карточку, и теперь не сыграет в матче последнего тура с Чили из-за дисквалификации. На 50-й минуте напомнил о своём присутствии на поле Уэсли Снейдер, решившийся на удар из-за пределов штрафной - Мэттью Райан в красивом прыжке вытащил мяч из ближнего нижнего угла. А через несколько минут у Луи ван Гаала и всех поклонников сборной Голландии появился повод схватиться за голову: Бозанич вырезал прострел с левого фланга, а Янмат остановил мяч рукой. Всё бы ничего, но дело происходило в пределах нидерландской штрафной площади – пенальти! К точке подошёл Миле Единак... и уверенно переиграл голкипера – 2:1! В воздухе принялся настойчиво витать запах большой сенсации, как вдруг Голландия отыгралась: Ван Перси избежал положения "вне игры", принял мяч в чужой штрафной, после чего вколотил его в сетку – 2:2! После этого игра вновь на некоторое время успокоилась, всё так же фавориты не владели очевидным преимуществом, Австралия смотрелась очень и очень достойной. Как вдруг – игра вновь оживилась. Первыми её на 66-й минуте оживили австралийцы: Де Врей потерял мяч около своих ворот, снаряд перехватил Оур, который не стал бить с угла вратарской, а прострелил на дальнюю штангу, которую грудью попытался замкнуть Леки, но пробил прямо по центру ворот, в Силессена. И тут же Австралия была наказана за расточительность, в сетке ворот Мэттью Райана оказался ещё один мяч: Депай завладел футбольным снарядом на чужой половине поля, оценил ситуацию, и решил пробить с дальней дистанции – мяч юркнул точно в угол – 2:3! Перевернув всё с ног на голову и выйдя вперёд, голландцы открыли второй фронт, и пошли добивать соперника: на 72-й минуте Де Йонг пробил по воротам из пределов штрафной – на этот раз австралийский кипер не сплоховал и угрозу отвёл. После гола Депая у команды Ангелоса Постекоглу несколько снизился организационный уровень игры, вследствие чего "оранжевые" провели несколько острых атак, но в завершающей стадии наступлений действовали не лучшим образом. Надо отдать должное австралийской команде, которая не бросила играть, и пыталась что-то создать у чужих ворот. Впрочем, Голландия своего уже не упустила, в достаточно спокойном режиме довела дело до итоговой победы (а перед самым финальным свистком едва не отличилась ещё раз, лишь сейв голкипера спас Австралию после удара Ленса с близкого расстояния) и практически обеспечила себе участие в плей-офф.

Категория: Чемпионат мира Теги: