То́ни Кро́ос (нем. Toni Kroos; 4 января 1990, Грайфсвальд, Росток, ГДР) — немецкий футболист, полузащитник испанского клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Германии.

В детских и юношеских командах ростокской «Ганзы» Тони Кроос привлёк внимание скаутов со всей Европы. 1 июля 2006 года футболист юношеской сборной Германии сделал свой выбор в пользу «Баварии», с которой подписал контракт до 1 июля 2012 года, затем продлил контракт до 1 июля 2015 года. Был капитаном юношеской сборной Германии.

Клубная карьера

«Бавария»

Сезон 2007/08

26 сентября Тони дебютировал за «Баварию» в Бундеслиги в матче против «Энерги», выйдя на замену вместо Зе Роберто на 72 минуте матча. Уже через три минуты после появления на поле Кроос отдал результативный пас на Мирослава Клозе, а на 89 минуте Тони отдал второй голевой пас в матче, вновь ассистировав Клозе. «Бавария» в том матче уверенно выиграла со счетом 5:0. В дебютном матче Кроосу было 17 лет 8 месяцев и 22 дня. Он стал на тот момент самым молодым игроком в истории «Баварии», затем его рекорд превзошли Алаба и Хьёйберг . 10 ноября в 13-ом туре молодой полузащитник впервые вышел на поле с первых минут в матче против «Штутгарта». Отыграв 72 минуты он был заменен на Даниэля ван Бюйтена. В сезоне «мюнхенцы» добились победы в Бундеслиге. В чемпионате Кроос сыграл в 12-ти матчах (3 из них в старте), провел в общей сложности на поле 354 минуты и отдал две голевые передачи. В том сезоне «Бавария» сделала «золотой дубль», выиграв и кубок Германии.

Сезон 2008/09

Впервые в чемпионате Тони сыграл в стартовом матче против «Гамбурга», выйдя в стартовом составе. Кроос отыграл весь матч, который завершился результативной ничьей — 2:2. В следующем матче против дортмундской «Боруссии» молодой полузащитник вышел на 64 минуте. Кроме жёлтой карточки Тони проявить себя не сумел, а «Бавария» вновь поделила очки. Матч завершился со счетом 1:1. Следующим матчем для Крооса стала игра 8-ого тура против «Карлсруэ». Тони вышел на поле на 89 минуте. «Мюнхенцы» тот матч выиграли с минимальным счетом 1:0. По завершении года Кроос был отдан в аренду леверкузенскому «Байеру».

«Байер 04»

Кроос дебютировал за «Байер» 28 февраля в матче против «Ганновера». Тони вышел под занавес матча на 78 минуте. «Байер» тот матч проиграл — 0:1. 12 апреля Кроос впервые вышел в стартовом составе «львов». «Байер» встречался с бременским «Вердером». Кроос отметился голевой передачей на Барнетту на 11 минуте матча. Однако «Вердер» сумел сравнять счет и матч окончился мирным исходом (1:1). В следующем туре Тони забил первый гол за «Байер» в ворота «Вольфсбурга», однако это не помогло «леверкузенцам» уйти от поражения. Матч завершился победой «волков» со счетом 2:1. В Бундеслиги «Байер» занял место в середине таблице (9-ое место). Кроос, включая матчи за «Баварию», сыграл в 17-ти матчах, провел на поле 872 минуты, забил один гол и отдал одну результативную передачу. По окончание сезона «Байер» продлил аренду до конца следующего сезона.

Сезон 2009/10

Сезон для Тони сложился очень успешно. Он стал одним из лидеров команды. Первым матчем в Бундеслиге стала игра первого тура, в которой «Байер» сыграл в ничью с «Майнцом». Кроос вышел на поле с первых минут и был заменен на 62 минуте матча. 29 августа Тони отдал первый в сезоне голевой пас, а «львы» победили «Бохум» — 2:1. 3 октября Кроос забил первый гол в сезоне, отличившись в ворота «Нюрнберга» на 2 минуте матча. «Байер» разгромил соперника — 4:0. 31 октября Кроос забил свой второй мяч в чемпионате, поразив на Фельтинс-Арене ворота «Шальке». Матч завершился со счетом 2:2. В следующем матче, 6 ноября, Тони вновь забил гол в ворота «Айнтрахта», а «Байер» разобрался со своим соперником со счетом 4:0. 29 ноября Кроос отдал две голевые передачи в матче против «Штутгарта». «Леверкузенцы» добились уверенной победы — 4:0. 19 декабря Тони сделал дубль в ворота «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Благодаря во многом этим мячам «Байер» победил со счетом 3:2 и закончил первый круг на первом месте, не проиграв ни одного матча. Второй круг чемпионата «Байер» также начал уверенно, обыграв «Майнц» со счетом 4:2. Кроос забил гол и записал на свой счет голевую передачу. В следующем туре Тони забил гол и дважды ассистировал партнерам в игре против «Хоффенхайма». Постепенно «львы» стали сбавлять обороты и пропустили вперед «Баварию», а ещё через время «Вердер» и «Шальке». «Байер» завершил сезон на четвёртом месте. Кроос появлялся на поле 33-х матчах (26 в основе), сыграл 2358 минут, забил 9 голов и отдал 10 голевых передач. Прогресс молодого парня не остался не замеченным и в Национальной команде. Кроос поехал вместе со сборной Германией на Чемпионат мира в ЮАР. По окончании сезона Кроос, принадлежавший «Баварии», вернулся в стан «мюнхенцев».

«Бавария»

Сезон 2010/11

Тони после успешного для себя прошлого сезона вернулся в «Баварию». Первым матчем в Бундеслиге после возвращения стала игра первого тура, в котором «Бавария» на Альянц Арене принимала «Вольфсбург». Уже на 9 минуте матча Кроос отметился голевым пасом на Томаса Мюллера. На 73 минуте Тони был заменен на Даниеля Праньича. В том матче «мюнхенцы» праздновали победу со счетом 2:1, забив победный гол на 91 минуте, отличился Бастиан Швайнштайгер. 16 октября Кроос сделал второй голевой пас в чемпионате, ассистировав Гомесу, в матче против «Ганновера». Матч завершился победой «Баварии» со счетом 3:0, а Гомес сделал хет-трик. 29 октября Тони забил единственный мяч в чемпионате, поразив ворота «Фрайбурга» дальним ударом. Игра завершилась победой «Баварии» — 4:2. В чемпионате «Бавария» заняла лишь третье место, проиграв дортмундской «Боруссии» и бывшему клубу Крооса — «Байеру». Тони выходил на поле в 27-ми играх чемпионата (19 в старте), провел на поле 1726 минут, забил один гол и отметился четырьмя результативными передачами. В кубке Германии «Бавария» дошла до полуфинале, где уступила будущему победителю турнира — «Шальке» (0:1). Кроос сыграл один матч, выйдя в полуфинале на 59 минуте матча, но проявить себя не сумел. В Лиге чемпионов «баварцев» также ждал провал, выйдя из группы «Бавария» в 1/8 встретилась с миланским «Интером». «Интер» сумел пройти в 1/4 по правилу гола, забитого на чужом поле. В ЛЧ Кроос сыграл в 7 играх (6 в старте).

Сезон 2011/12

После провального для «Баварии» сезона у клуба поменялся тренер. Новым тренером стал знакомый для Крооса Юпп Хайнкес, который работал в «Байере». Первым матчем для Крооса в составе «Баварии» стала игра первого тура, в которой «мюнхенцы» на Альянц Арене уступили «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Тони сыграл 60 минут, после чего был заменен. 10 сентября Тони отдал первый голевой пас в сезоне, ассистировав Гомесу, а «Бавария» «уничтожила» «Фрайбург» со счетом 7:0. 27 ноября Кроос отдал две голевые передачи Даниэля ван Бюйтена в матче против «Майнца», однако «Бавария» уступила со счетом 2:3. 16 декабря Кроос забил первый гол в сезоне, а также отдал голевую передачу в игре против «Кёльна». «Бавария» победила — 3:0. 10 марта в 25-ом туре Тони забил свой второй гол в сезоне, поразив ворота «Хоффенхайма». «Мюнхенцы» «не заметили» противника, выиграв со счетом 7:1. В сезоне «Бавария» вновь не сумела завоевать серебряную салатницу, пропустив вперед «Боруссию». Кроос в чемпионате провел 31 матч (27 в старте), сыграл 2351 минуту, забил 4 гола и отдал 9 результативных передач. В кубке Германии «Бавария» также удостоилась только второго места. В финале проиграв «Боруссии» из Дортмунда со счетом 2:5. Тони в кубке сыграл в 4 матчах, провел на поле 388 минут и забил один гол в 1/8 в ворота Бохума . Основную ставку на сезон «Бавария» делала Лигу чемпионов, финал которой проходил на домашней арене «мюнхенцев» — Альянц Арене.В первом туре против испанского Вильяреала Кроос отличился забитым голом на 7 минуте с передачи Франка Рибери, Тони забил свой второй гол в Лиге Чемпионов в 3 туре против итальянского Наполи на 2 минуте с передачи Джерома Боатенга ."Бавария" вышла из группы А с первого места, попав в 1/8 на швейцарский «Базель». Первый матч «баварцы» сенсационно проиграли — 0:1, а во втором «вынесли» соперника со счетом 7:0,из за травмы Швайнштайгера Кроос играл на позиции <8> . В четвертьфинале «Бавария» разобралась с французским «Марселем» (2:0, 2:0). В полуфинале «Бавария» выиграла в серии пенальти у мадридского «Реала», в Мюнхене победу праздновала Бавария 2:1 Рибери 17 мин,Гомес 89 мин — Озиль 51 мин. Гол Рибери забил после углового поданным Кроосом. В Мадриде Реал мощно начал, дубль оформил Криштиану Роналду на 5 минуте забив с пенальти и на 14 минуте, второй гол Реала был забит после неудачной попытки отобрать мяч Кроосом у Хедиры, выбив мяч на Озиля, а тот отпасовал мяч на Роналду, на 33 минуте после подачи Тони на Марио Гомесе были нарушены правила и был назначен пенальти, и Арьен Роббен сравнял счёт по сумме двух встреч. В серии пенальти Кроос бил третьим, но Касильяс парировал его удар. Бавария прошла в домашний финал ЛЧ, где в той-же серии пенальти проиграла лондонскому «Челси» (1:1, 3:4 по пенальти), на 82 минуте Тони Кроос филигранно подал мяч на дальнию штангу где Томас Мюллер вколотил мяч в сетку, бить послематчевый пенальти Кроос отказался наряду с Тимощуком и Роббеном . Кроос в Лиге чемпионов сыграл в 14-ти матчах (все в старте), провел на поле 1194 минуты, забил два гола и сделал четыре голевых паса. «Бавария» во всех турнирах сезона заняла второе место. Журналисты стали называть команду «второместники».

Сезон 2012/13

Первым титулом для «Баварии» в новом сезоне стал суперкубок Германии, в котором «мюнхенцы» на своем стадионе переиграли дортмундскую «Боруссию» со счетом 2:1. Кроос отыграл весь матч. Первый матч в чемпионате Тони провел в первом туре в матче против «Гройтер Фюрта». «Бавария» легко победила — 3:0, а Кроос отыграл 88 минут. В следующем туре в мачте против «Штутгарта» Кроос забил первый гол в сезоне, а «баварцы» выиграли со счетом 6:1. В последующих двух турах Тони также забивал голы: в третьем туре против «Майнца» и в четвёртом против «Шальке». 6 октября Кроос отдал первый голевой пас в сезоне, ассистировав Франку Рибери в матче против «Хоффенхайма». Матч завершился победой «мюнхенцев» — 2:0. 3 ноября Тони забил гол и отдал голевой пас в матче против «Гамбурга». «Бавария» уверенно победила — 3:0. 24 ноября в 13-ом туре против «Ганновера» Кроос забил гол и сделал две результативные передачи, а «Бавария» разгромила соперника со счетом 5:0. 1 декабря в главном матче первого круга против «Боруссии» из Дортмунда Тони забил гол на 67 минуте, но «Бавария» не смогла победить, пропустив гол на 74 минуте от Марио Гётце. Матч завершился вничью — 1:1.Второй круг в бундеслиге Кроос провел не так продуктивно как в первый. В 24 матчах он забил 6 мячей и отдал 8 голевых передач,23 раза выходил в старте. В Кубке Германии провёл два матча: против Аугсбурга и Боруссии Дортмунд. В Лиге Чемпионов он провёл 9 матчей,8 в стартовом составе, забил 3 гола :Валенсии и Лиллю на групповом этапе, и лондонскому Арсеналу в 1/8, открыв счёт на 6 минуте. В первом матче против Ювентуса получил на 17 минуте травму и вылетел до конца сезона, из за этого пропустил решающие матчи Баварии. По итогам сезона Бавария оформила требл (Бундеслига, Кубок Германии, Лига Чемпионов). Кроос был игроком основного состава, посадив на лавку Арьена Роббена.

Дебют

• 26 сентября 2007 года дебют Тони Крооса в Бундеслиге в матче с «Энерги», который закончился разгромной победой баварцев. Тогда Кроос, выступающий за вторую команду, заменил на 72-й минуте Зе Роберто. Было Тони тогда 17 лет 8 месяцев и 22 дня — рекорд для «Баварии». К моменту выхода на поле счёт был 3:0 в пользу «Баварии», закончился матч со счетом 5:0; дебютант дважды ассистировал Мирославу Клозе.
  • 4 октября 2007 года дебют в еврокубке — на 81-й минуте квалификационного матча Кубка УЕФА с португальским «Белененсишем» Кроос сменил на поле Бастиана Швайнштайгера.
  • 10 ноября 2007 года в гостевом матче против «Штутгарта» впервые вышел в стартовом составе.